» » Категория: Спорт

Россия вышла в полуфинал Кубка Дэвиса
16.04.2008, 01:56
 Добавил(a): tornados

В минувший уик-энд состоялись четвертьфинальные матчи теннисного Кубка Дэвиса. Главное командное соревнование теннисистов-мужчин всегда богато на сенсации: когда спортсмены бьются не за призовую валюту, а за свою страну, места в рейтинге зачастую уходят на второй план. В Кубке Дэвиса не так уж часты победы «в одни ворота», зато матчи с детективным сюжетом следуют чуть ли не через один. В «Дэвис»-истории сборной России тоже хватало инфарктных поединков со счастливым сюжетом: шанс проявить героизм получили и использовали в разное время Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Марат Сафин и т.д. А капитан (так в Кубке Дэвиса называют тренера) сборной Шамиль Тарпищев демонстрировал невероятное стратегическое (да и тактическое) чутье, выставляя на игры порой парадоксальные составы, которые тем не менее приносили нужный результат.

Марат Сафин (РИА Новости)
Четвертьфинал против сборной Чехии тоже выдался нелегким, да и без героизма не обошлось. На сей раз черед отличиться выпал Марату Сафину. Вопреки прогнозам о том, что Марат способен вернуться в первую рейтинговую десятку, сезон у Сафина складывается крайне неудачно: из большинства турниров он вылетал в первом же круге. Тем не менее именно Сафина Тарпищев поставил на первый матч: лидер сборной России Николай Давыденко не успел восстановиться после турнира в Майами, где он стал победителем. Марат начал игру против Томаша Бердыха «привычно»: уступил в первых двух сетах. После этого он расслабился и стал играть в свое удовольствие. После игры Сафин признался, что не помышлял ни о какой победе — пределом его мечтаний в этот момент был выигрыш хотя бы одной партии. Он ее и выиграл, а потом еще одну, а потом и решающий сет — и Россия повела в серии со счетом 1:0. К сожалению, почин Сафина не поддержал Игорь Андреев, который во втором пятничом матче проиграл в трех сетах Радеку Штепанеку, бывшему бойфренду Мартины Хингис.
Субботняя парная встреча перешла в разряд ключевых. Тарпищев выставил на игру Николая Давыденко и Игоря Андреева, которые превзошли Визнера и Штепанека в четырех сетах.

В воскресенье стратег Тарпищев сделал замену: вместо Андреева играть против Бердыха вышел Давыденко — теперь и  от него потребовался подвиг, который вывел бы Россию в полуфинал Кубка. Матч получился типичным для «Дэвиса» - ровным, тягучим, пятисетовым. Решающего преимущества достичь не мог

Шамиль Тарпищев поздравляет россиянина Николая Давыденко (РИА Новости)
ни один из теннисистов: первый сет выиграл Давыденко, следующие два — Бердых, четвертый - опять Давыденко. В решающей партии Томаш повел по геймам 2:1, но, подвернув лодыжку, не смог продолжать игру. Таким образом, счет стал 3:1 в пользу России, прошедшей в следующий круг. На уже ничего не решавшую пятую встречи чехи выставили дублера Лукаша Длоухы, который сумел обыграть немотивированного Сафина: подвига от Марата уже не требовалось, вот он и проиграл.
В полуфинале сборная России встречается со сборной Аргентины на кортах соперника.